РД _04265.99

РД 04-265-99

Федеральный горный и промышленный надзор России (Госгортехнадзор России)

Положение о порядке подготовки и аттестации работников организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, подконтрольные Госгортехнадзору России

Разработано и внесено Техническим управлением Госгортехнадзора России, НТЦ «Промышленная безопасность»

Утверждено постановлением Госгортехнадзора России от 11.01.99 № 2 Срок введения в действие с 15.03.99

1. Положение о порядке подготовки и аттестации работников организации, эксплуатирующих опасные производственные объекты, подконтрольные Госгортехнадзору России, разработано в соответствии с Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.97 №116-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 30, ст. 3588) и Положением о Федеральном горном и промышленном надзоре России, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18.02.93 № 234 (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, №8, ст. 657).

2. Настоящее Положение устанавливает порядок подготовки
и аттестации и (или) проверки знаний в области промышленной
безопасности и охраны недр1
работников организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, а также организаций, осуществляющих другие виды деятельности в области обеспечения промышленной безопасности опасных производственных объектов, на проведение которых выдается лицензия органами Госгортехнадзора России. Если нормативными актами, утвержденными Госгортехнадзором России, установлены иные требования по аттестации в области промышленной безопасности для отдельных категорий работников организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, то применяются требования, предусмотренные другими нормативными актами.
Аттестация в области промышленной безопасности включает в себя комплексную оценку знаний работниками опасного производственного объекта требований промышленной безопасности, относящихся к их основной деятельности и полномочиям.
Проверка знаний в области промышленной безопасности включает в себя оценку знаний работниками отдельных правил, норм и инструкций по промышленной безопасности, утвержденных Госгортехнадзором России.
3. Аттестации и (или) проверке знаний2 подлежат:
а) работники организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие работы по строительству, эксплуатации, консервации и ликвидации опасного производственного объекта, а также работы по изготовлению, монтажу, наладке, ремонту, техническому освидетельствованию, реконструкции и эксплуатации технических устройств для опасных производственных объектов;

___________
1 Далее «промышленная безопасность».
2 Далее «аттестация», кроме тех случаев, когда необходимо разделить эти две процедуры.

б) работники проектно-конструкторских и других организаций, разрабатывающие документы, связанные с эксплуатацией опасного производственного объекта.
4. Аттестация руководителей и специалистов проводится периодически в сроки, установленные правилами безопасности, но не реже чем один раз в три года, аттестация рабочих — не реже чем один раз в год.
Аттестация проводится не позднее чем через один месяц:
при назначении на должность руководителя;
при переводе на другую работу, отличающуюся от предыдущей по условиям и характеру требований нормативных документов;
при переходе с одного предприятия на другое;
при перерыве в работе более одного года.
5. Внеочередная проверка знаний проводится:
при вводе в действие новых или переработанных нормативных правовых актов и нормативно-технических документов в области промышленной безопасности;
при внедрении новых видов технических устройств и новых технологий на опасных производственных объектах;
при выявлении неоднократных нарушений требований промышленной безопасности;
после происшедших аварий, несчастных случаев и инцидентов.
Внеочередная проверка знаний не заменяет аттестацию и может проводиться по решению руководителя организации, а также по требованию органов Госгортехнадзора России. Порядок проведения внеочередной проверки знаний определяется руководителем организации по согласованию с органами Госгортехнадзора России.
6. Проведение аттестации работников в области промышленной безопасности осуществляется по графику, утвержденному руководителем организации, согласованному с органами Госгортехнадзора России.
Лица, подлежащие аттестации, должны быть ознакомлены с графиком и местом проведения аттестации.
7. Аттестация работников, осуществляемая в соответствии с настоящим Положением, может проводиться совместно с другими федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции контроля и надзора. Порядок взаимодействия определяется совместными нормативными актами, утверждаемыми Госгортехнадзором России и соответствующим федеральным органом исполнительной власти.
8. Для проведения аттестации работников в организациях приказом (распоряжением) создаются аттестационные комиссии. Аттестацию проводит комиссия в составе не менее трех человек при обязательном участии представителя Госгортехнадзора России.

9. В состав аттестационной комиссии включаются
руководители, главные специалисты (главный технолог, главный механик,
главный энергетик и др.), руководители и специалисты служб в области обеспечения промышленной безопасности, командиры аварийно-спасательных служб. Лица, входящие в состав аттестационной комиссии, обязаны пройти аттестацию в соответствии с порядком, установленным настоящим Положением, и иметь удостоверение о прохождении аттестации. В состав аттестационной комиссии включаются по согласованию представители территориального органа Госгортехнадзора России, а также могут включаться представители других федеральных органов исполнительной власти. Возглавляет комиссию, как правило, заместитель руководителя организации.
10. Для аттестации членов аттестационных комиссий Госгортехнадзором России создаются центральные и территориальные аттестационные комиссии.
11. Руководитель организации вправе не создавать аттестационную комиссию, обеспечив проведение аттестации работников в комиссиях, указанных в п.10 настоящего Положения.
12. Центральные аттестационные комиссии создаются приказом Начальника Госгортехнадзора России. В состав центральных аттестационных комиссий включаются руководители отраслевых управлений и отделов Госгортехнадзора России и по согласованию — ведущие специалисты образовательных организаций, а также могут включаться представители других федеральных органов исполнительной власти. Возглавляет комиссию один из заместителей Начальника Госгортехнадзора России.
В центральных аттестационных комиссиях, как правило, проходят аттестацию:
руководители организаций, указанных в п. 3, подпункте (а) настоящего Положения, если руководитель впервые назначен на эту должность, а также если численность персонала опасных производственных объектов организации составляет 250 чел. или более;
руководители организаций, указанных в п. 3, подпункте (б) настоящего Положения;
руководители и специалисты иностранных организаций.

13. Территориальные аттестационные комиссии создаются приказами начальников территориальных органов Госгортехнадзора России. В состав территориальных аттестационных комиссий включаются руководители отраслевых отделов территориального органа Госгортехнадзора России и по согласованию — ведущие специалисты образовательных организаций и необразовательных организаций, имеющих лицензию Госгортехнадзора России на подготовку кадров, а также могут включаться представители других федеральных органов исполнительной власти. Возглавляет комиссию один из заместителей начальника территориального органа Госгортехнадзора России.
В территориальных аттестационных комиссиях, как правило, проходят аттестацию:
руководители организаций, указанных в п. 3, подпункте (а) настоящего Положения, если численность персонала опасных производственных объектов организации составляет менее 250 человек;
руководители и специалисты служб по вопросам промышленной безопасности, главные специалисты (главный механик, главный энергетик, начальник спасательной службы) и другие специалисты организаций — члены аттестационных комиссий в организации;
специалисты организаций, указанных в п. 3, подпункте (б) настоящего Положения;
специалисты организаций, в которых нет аттестационных комиссий.
14. Аттестации работников предшествует их подготовка по программам, разработанным с учетом типовых программ, утвержденных Госгортехнадзором России. Программы должны быть согласованы с территориальным органом Госгортехнадзора России. Подготовка может проводиться в образовательных организациях, а также в необразовательных организациях, имеющих лицензию Госгортехнадзора России на подготовку кадров для потенциально опасных промышленных производств и объектов, или в организациях по месту работы.
15. Аттестация работников проводится в форме экзамена по билетам, согласованным с органами Госгортехнадзора России и утвержденным председателем соответствующей аттестационной комиссии. Для оценки знаний в ходе аттестации работников могут быть использованы средства вычислительной техники.
16. Результаты аттестации оформляются протоколами (приложение 1). Место хранения протоколов аттестационной комиссии определяется руководителем организации, проводившей подготовку и аттестацию. Протоколы сохраняются до очередной аттестации.
Работники, прошедшие аттестацию в области промышленной безопасности, получают удостоверения установленного образца (приложение 2), подписанные председателем аттестационной комиссии и заверенные печатью. На соответствующих страницах удостоверения делается запись о прохождении аттестации, которая заверяется подписью председателя аттестационной комиссии и печатью. Без записей результатов аттестации удостоверение недействительно.
17. Лица, не прошедшие аттестацию, должны в течение месяца вторично пройти аттестацию. Вопрос о соответствии занимаемой должности работника, не прошедшего аттестацию, решается в порядке, установленном действующим законодательством.
Лица, не прошедшие аттестацию, могут обжаловать действия аттестационной комиссии в порядке, установленном действующим законодательством.
18. Ответственность за своевременное проведение аттестации несет руководитель организации.
19. После вступления в силу настоящего Положения утрачивает силу Положение о порядке проверки знаний правил, норм и инструкций по безопасности у руководящих работников и специалистов предприятий, организаций и объектов, подконтрольных Госгортехнадзору России (РД 01-24—93), утвержденное постановлением Госгортехнадзора России от 19.05.93 № 11, зарегистрированное Минюстом 07.06.93 № 272.

Приложение 1

ПРОТОКОЛ №
заседания аттестационной комиссии

________________________________________________________________________________
(наименование организации)

№ ______ "___" _____________ 199__ года

Центральная (территориальная) аттестационная комиссия в составе:
Председатель___________________________________________________________________
(должность, фамилия и инициалы)
Зам. председателя _______________________________________________________________
(должность, фамилия и инициалы)
Члены комиссии:________________________________________________________________
(должность, фамилия и инициалы)
________________________________________________________________________________
(должность, фамилия и инициалы)
Представители других органов (указать каких):_______________________________________
________________________________________________________________________________
(должность, фамилия и инициалы)
провела проверку знаний руководителей и специалистов (нужное подчеркнуть) по программе_________________________________________________________________________
(название программы)
и дополнительно по следующим правилам, нормам и инструкциям по безопасности _______
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________

№ п/п Фамилия, имя, отчество Должность Предприятие № удостоверения Причины аттестации Заключение
1
2
3

Председатель комиссии _____________________
(должность)

________________ Госгортехнадзора России _________________________ И.О. Фамилия
Зам. председателя ______________________ _________________________ И.О. Фамилия
Члены комиссии _________________________ И.О. Фамилия
..........................................................................
__________________________ И.О.Фамилия
Представители
_____________________________________ __________________________ И.О.Фамилия
..........................................................................
______________________________________ __________________________ И.О.Фамилия

Форма удостоверения об аттестации
(издается в твердой обложке на листах 110х80 мм)
(лицевая сторона)

УДОСТОВЕРЕНИЕ
ОБ АТТЕСТАЦИИ

(левая сторона)

УДОСТОВЕРЕНИЕ № ________

Выдано __________________________________________
(фамилия)
_________________________________________________
(имя)
_________________________________________________
(отчество)
Место работы ____________________________________
Должность _______________________________________
в том, что он(а) прошел(а) аттестацию в аттестационной
комиссии ________________________________________
_________________________________________________
в объеме, соответствующем должностным обязанностям

Председатель аттестационной комиссии___ И.О.Фамилия

БЕЗ ЗАПИСИ РЕЗУЛЬТАТОВ АТТЕСТАЦИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНО

(страница 1)

Нормативные правовые документы в области промышленной безопасности и _______________________
___________________________________________________
(указать, в каких областях проводится аттестация)
Дата Первичная, повторная № протокола Отметка о проверке знаний Подпись председателя аттестационной комиссии, печать

(страница 2)

Правила безопасной эксплуатации объектов котлонадзора
Дата Первичная, повторная № протокола Отметка о проверке знаний Допущен к работе в качестве Подпись председателя аттестационной комиссии, печать

Приложение 2
(страница 3)

Правила безопасной эксплуатации подъемных сооружений
Дата Первичная, повторная № протокола Отметка о проверке знаний Допущен к работе в качестве Подпись председателя аттестационной комиссии, печать

(страница 4)

Правила безопасности в _____________________ промышленности
Дата Первичная, повторная № протокола Отметка о проверке знаний Подпись председателя аттестационной комиссии, печать

(страница 5)

Правила и инструкции по противопожарной безопасности
Дата Первичная, повторная № протокола Отметка о проверке знаний Подпись председателя аттестационной комиссии, печать

(страница 6)

Правила и инструкции по ________________________________
Дата Первичная, повторная № протокола Отметка о проверке знаний Подпись председателя аттестационной комиссии, печать
Раздел: 

Вход на сайт

Районы Москвы

Академический район
Алексеевский район
Алтуфьевский район
Бабушкинский район
Бескудниковский район
Бутырский район
Войковский район
Гагаринский район
Головинский район
Даниловский район
Дмитровский район
Донской район
Левобережный район
Ломоносовский район
Лосиноостровский район
МКАД
Можайский район
Молжаниновский район
Нагорный район
Нижегородский район
Обручевский район
Останкинский район
Панфиловский район
Район Аэропорт
Район Беговой
Район Бибирево
Район Бирюлево Восточное
Район Бирюлево Западное
Район Богородское
Район Братеево
Район Вешняки

Другие районы

по теме